Известные имена

Аленчук В. М.

Аленчук Владимир МихайловичАленчук Владимир Михайлович (1940-2009) - заслуженный деятель культуры Республики Казахстан.

Родился 3 ноября 1940 года.

На протяжении десяти лет был директором Восточно-Казахстанского областного театра драмы им. Жамбыла. Под его руководством театр стал чем-то вроде храма человеческого общения. Сегодня это престижное место посещения для всех горожан. В год театр ставит 300 спектаклей, включая выездные в сельские районы. Из них премьерных 8-12 и около 200 на основной сцене. Владимир Михайлович приложил немало сил для реставрации здания театра.

Работа со зрителем начинается с создания комфортных условий в самом помещении. Административная служба, буфет, гардероб, транспортные услуги до и после посещения театра – все создано для удобства зрителей. В последнее время маленький, но по-домашнему уютный зал театра всегда переполнен. Это лучшее доказательство того, что настоящее искусство в нашем городе любят, понимают и ценят. И в этом огромная заслуга Владимира Михайловича Аленчука.

Владимир Михайлович находится в постоянном творческом “напряжении”, кроме руководства театром, он занят еще и режиссурой. В. Аленчук уверен, что в провинции необходимо сохранение репертуарного театра, то есть, знакомство с русской и зарубежной классикой, современной драматургией.

В.М. Аленчук внес большой вклад в формирование казахской труппы на базе ВК областного драматического театра. Владимир Михайлович работает в интересах сохранения культурного наследия казахского народа и прекрасных традиций, созданных прошлыми поколениями актеров, режиссеров, сценаристов.

Литература об Аленчуке В. М.

Шавлева Д. Театр и мы. – Вечерний Усть-Каменогорск. – 2005. – 27 янв. – С. 6