Известные имена

Уважаемые пользователи!


С  2004 года ведется работа по наполнению базы данных «Восточный Казахстан: известные имена». Цель проекта — собрать максимальную информацию обо всех известных людях нашей восточно-казахстанской земли. На сегодняшний день на этом информационном ресурсе персонально представлены наши земляки — писатели и поэты, ученые и просветители, участники Великой Отечественной войны и деятели Алаш и много других рубрик-разделов, которые помогают создать общий портрет нашего уникального края в лицах и судьбах соотечественников.
Сообщаем, что библиография собрана до 2018 года. С литературой, которая поступала позже, можно познакомиться в электронном каталоге на сайте  библиотеки: http://pushkinlibrary.kz или обращаться к нам на почту: spravka@pushkinlibrary.kz
Работа по наполнению продолжается, и мы с радостью встретим ваши предложения по включению нового имени или новых биографических данных к имеющейся информации. Эта наша общая работа и долг перед теми, кто прославлял и продолжает прославлять наш родной общий ДОМ.

abai r pushkin r kray r  

Есетов Т.М.

Есетов Талгат МалгаждаровичЕсетов Талгат Малгаждарович (1965-2013) - генерал-майор

Родился 1 января 1965 года в селе Дарственное Курчумского района Восточно-Казахстанской области.
Окончил Высшее пограничное командное училище им.Ф.Э.Дзержинского (1986), В 1995 году с отличием окончил Военную академию им.М.В.Фрунзе.
С 1986 года - заместитель начальника, начальник погранзаставы, заместитель коменданта пограничной комендатуры.
С 1995 года - заместитель начальника, начальник штаба Жаркентского погранотряда. С 1997 года - начальник штаба Маканчинского погранотряда.
С 1998 года - начальник Учаральского погранотряда. С 2002 года - начальник регионального управления «Солтустик» Пограничной службы КНБ РК. С января по май 1998 года проходил обучение на курсах НАТО «Европейский центр по изучению проблем безопасности имени Джорджа Маршалла» в городе Гармиш-Партенкирхен ФРГ.
До марта 2009 года работал начальником регионального управления Пограничной службы КНБ РК «Онтустик».
В 2009 году назначен начальником Академии Пограничной службы КНБ РК.

Награжден нагрудным знаком «Құрметті шекарашы», медалями «10 лет независимости РК», 3-ші дәрежелі «Мінсіз қызметі үшін», «ҚР Мемлекеттік шекарасын үздік күзеткені үшін», « 70 лет ВС СССР»

Литература о Т. М. Есетове

Генералы Казахстана. Биографический справочник .-Алматы : Арыс.-2006.-400 с.