Известные имена

Уважаемые пользователи!


С  2004 года ведется работа по наполнению базы данных «Восточный Казахстан: известные имена». Цель проекта — собрать максимальную информацию обо всех известных людях нашей восточно-казахстанской земли. На сегодняшний день на этом информационном ресурсе персонально представлены наши земляки — писатели и поэты, ученые и просветители, участники Великой Отечественной войны и деятели Алаш и много других рубрик-разделов, которые помогают создать общий портрет нашего уникального края в лицах и судьбах соотечественников.
Сообщаем, что библиография собрана до 2018 года. С литературой, которая поступала позже, можно познакомиться в электронном каталоге на сайте  библиотеки: http://pushkinlibrary.kz или обращаться к нам на почту: spravka@pushkinlibrary.kz
Работа по наполнению продолжается, и мы с радостью встретим ваши предложения по включению нового имени или новых биографических данных к имеющейся информации. Эта наша общая работа и долг перед теми, кто прославлял и продолжает прославлять наш родной общий ДОМ.

abai r pushkin r kray r  

Чокушев Г. И.

Чокушев Габдулхак Искакович - генерал-майорЧокушев Габдулхак Искакович (1957 - 2014) - генерал-майор.

Родился 25 октября в 1957 г. в совхозе Чиликты Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской областиВ 1978 г. окончил Алматинское высшее общевойсковое командное училище им. И. С. Конева. В 1978-1993 гг. служил на различных командных должностях в воинских частях, дислоцированных на Семипалатинском ядерном полигоне в г. Курчатове. В 1993-1998 гг. заместитель командира, командир воинской части ВВ МВД РК в г. Курчатове. 1998-2000 гг. заместитель командира воинской части ВВ МВД РК в г. Усть-КаменогорскеВ 2001 г. начальник управления тыла ГУК ВВ МВД РК, до 2003 г. – заместитель командующего внутренними войсками МВД РК по тылу – начальник тыла, в 2003-2004 гг. заместитель командующего внутренними войсками МВД РК по технике и вооружению. С 2004 по 2006 гг. - командовал соединениями в городах Караганда и Алматы. До апреля 2010 г. исполнял обязанности заместителя начальника Главного штаба войск по специальным частям. С мая 2013 г. - заместитель Главнокомандующего Внутренними войсками по технике и вооружению–заместитель председателя Комитета Внутренних войск МВД Республики Казахстан. С мая 2014 г. заместитель Главнокомандующего Национальной гвардией по технике и вооружению – заместитель председателя Комитета МВД Республики Казахстан.

В 2005 г. Указом Президента Республики Казахстан присвоено высшее воинское звание генерал-майор.

Скончался 4 июня в 2014 г.

Награжден 16-ю медалями, в том числе СССР, РФ и медалью «10 лет независимости Республики Казахстан», орденом Даңқ ІІ степени.

Деректер - Источники

Генералы Казахстана. Биографический справочник [Текст]. - Алматы : Арыс, 2006. - 400 с.

Чокушев Габдулхак Искакович [Электронный ресурс] : [биография] // Википедия - свободная энциклопедия : сайт. - Режим доступа : https://ru.wikipedia.org/wiki/ (25.10.2017)