Известные имена

Имена

Как правильно класть плитку. Как класть плитку на стену быстро. Класть плитку своими руками. Как выбрать ламинат для квартиры. Какой лучше выбрать ламинат сегодня. Какого цвета выбрать ламинат. Как правильно клеить обои. Как клеить обои на потолок вертикально. Как правильно клеить углы обоями. Интересные самоделки своими руками. Качественные самоделки своими руками фото. Самоделки для дома своими руками. Как сделать потолок в доме. Чем лучше утеплить потолок дома на сегодняшний день. Утепление потолка дома своими руками. Бизнес идеи с минимальными вложениями. Успешные идеи малого бизнеса с нуля. Прибыльные бизнес идеи. Как сделать мебель своими руками. Сделать деревянная мебель своими руками. Сделать мебель своими руками видео. Опалубка для фундамента. Как сделать опалубку для фундамента быстро. Опалубка для фундамента купить.

Белослюдов А. Н.

Белослюдов Алексей Николаевич (1887-1939) - краевед, учитель.Белослюдов Алексей Николаевич (1887-1939) - краевед, учитель.

Алексей Николаевич Белослюдов родился 16 марта 1887 года в городе Семипалатинске (ныне Семей) в семье небогатого чиновника из сибирских казаков. Окончил 7 классов Семипалатинской мужской гимназии и был исключен из нее в 1906 году за участие в работе нелегальных кружков. В это время Алексей Николаевич много занимался самообразованием и в 1908 году сдал экзамены на звание учителя начальной школе.

С 1908 по1915 год он преподавал в Весело-Ярском, Лаптево-Логовском, Змеиногорском и Быковском начальных училищах. Деревня Быково располагалась в Бухтарминской долине. Сюда в 1913 году приехал учительствовать Алексей Николаевич Белослюдов. Он был очарован богатством природы края. Здесь особенно ярко проявился талант собирателя. За зиму 1913/14 учебного года Алексей Николаевич услышал и записал множество сказок. Особенно он любил слушать старейшего жителя деревни Федора Первова. В государственном архиве Восточно-Казахстанской области хранится тетрадь с черновыми записями сказок, стихов, записанных Алексеем Николаевичем в разных местах.

С 1916 года Алексей Николаевич работал в народном хозяйстве края: статистиком сельскохозяйственной переписи, техником по борьбе с вредителями растений, инструктором уездного и губернского отделов образования, заведующим сельскохозяйственным отделов губернского Союза, заведующим историко-археологическим отделом музея. С 1930 по 1935 годы Алексей Николаевич работает на преподавательской работе в средних специальных учебных заведениях г. Семипалатинска (ныне Семей). Затем семья переезжает в Алма-Ату (ныне Алматы), где в октябре 1939 года умирает от туберкулеза легких. Похоронен - в Алма-Ате (ныне Алматы).

На протяжении всей своей жизни Алексей Николаевич занимался краеведением. Еще, будучи гимназистом, Алексей посещал Семипалатинский музей, помогал оформлять экспозиции, разбираться в фондах. Тогда же он познакомился с известным краеведом Борисом Георгиевичем Герасимовым, который приобщил его к краеведческой работе. Совместно со своими братьями в 1906 году Алексей Николаевич открыл домашний музей, который был известен в Семипалатинске (ныне Семей) как музей братьев Белослюдовых. Братья Белослюдовы с большим упорством собирали коллекции. В окрестностях Семипалатинска (ныне Семей) ими было собрано большое количество археологических находок: ножей, кувшинов, наконечников стрел, украшений, старинных монет. По степени значимости экспонатов музей братьев Белослюдовых не уступал Семипалатинскому городскому музею. В нем были сформированы следующие отделы: геологии и минералогии, палеонтологии и антропологии, доисторической археологии, старинных вещей (книги, рисунки рукописи), нумизматика, этнография, картинная галерея. Особенно богаты были отделы нумизматики - более 1000 монет и доисторической археологии - свыше 600 предметов. Всего в музее насчитывалось свыше 4000 предметов. Музей пользовался большой популярностью у горожан. На первой Западно-Сибирской выставке музей братьев Белослюдовых награжден Малой серебряной медалью. В последствии часть коллекции музея была передана в Семипалатинский областной музей. В государственном архиве Восточно-Казахстанской области хранится хронологический каталог коллекций и инвентарная книга экспонатов музея братьев Белослюдовых.

Собирание памятников материальной культуры и этнографии предполагает участие в экспедициях. Алексей Николаевич совершал неоднократно различные экспедиции. В 1909 году братья отправляются в этнографическую экспедицию в район озера Зайсан. Летом 1910, 1911 годов он принимал участие в археологической экспедиции в окрестностях Усть-Каменогорска и Зайсана возглавлял, которую Каменский В.И., заведующий отделом археологии Российской Академии наук.  А.Н. Белослюдов увлекался собиранием фольклора. Им было записано более 200 сказок, 97 загадок, больше 100 песен. Собранный материал публиковался в сибирских газетах «Жизнь Алтая», «Сибирская жизнь». Так в газете «Жизнь Алтая» за 1913 год опубликовано несколько публикаций под общим названием «Наброски с Бухтармы». Здесь же появлялись и публикации сказок записанных Алексеем Николаевичем. Печатался А.Н.Белослюдов под псевдонимами «Бродяга», «Семипалатинец», «А.Б.». 

(по материалам статьи И.В. Дурново "Алексей Николаевич Белослюдов - исследователь края")

 А. Н. Белослюдов туралы әдебиеттер

Литература об А.Н. Белослюдове

Черных, С. Собиратель сказок Алексей Белослюдов [Текст] / С. Черных // Рудный Алтай. - 1969. - 3 апреля.

Турсумбекова, Р. Гребенщиков и Белослюдовы [Текст] / Р. Турсумбекова // ЛЗ: Сегодня. - 2003. - 11 июня. - С. 2.

Дурново, И. Белослюдов о Панкратьеве [Текст] / И. Дурново // Рудный Алтай. - 2005. - 3 ноября. - С. 8.

Кущ, Г. У истока из каменных гор [Текст] : [история археологических раскопок близ Усть-Каменогорской крепости] / Г. Кущ // Семь дней. - 2010. - 17 июня. - С. 6. ; Мәдениет жаршысы . - 2010.; №8. - С. 16-17.

Обухов В. В Беловодье - большим Артышем [Текст] : [о путешествии староверов в Китай в поисках Беловодья] / В. Обухов // Семь дней. - 2010. - 7 января. - С. 9.

Гуляева Е. Сказки ученого революционера [Текст] : [о семипалатинском исследователе А. Белослюдове (1887-1939 гг.)] / Е. Гуляева // Рудный Алтай. - 2012. - 20 июля. - С. 19.

Дурново, И. Исследователь Прииртышья [Текст] : [об исследователе Восточного Казахстана А. Н. Белослюдове] / И. Дурново // 7 дней. - 2013. - 4 июля. - С. 9.

Урымбаева, Ж. Бесценные работы исследователей [Текст] / Ж. Урымбаева // Вести Семей. - 2014. - 30 сентября. - С. 5

Рябцовская, Л. Гомеры Бухтарминской долины [Текст] : [о легендах Восточного Казахстана] / Л. Рябцовская // Рудный Алтай. - 2015. - 19 марта. - С. 19.

Дурново, И. Алексей Николаевич Белослюдов – исследователь Алтая [Электронный ресурс]. – Государственный архив Восточно-Казахстанской области и его филиалы: сайт. – Режим доступа: http://e-arhiv.vko.gov.kz/ru/Page/Index/1617/vko (дата обращения 1.07.2020)