Известные имена

Белослюдов В. Н.

Белослюдов Виктор Николаевич - художник, краевед, этнограф.Белослюдов Виктор Николаевич (1883-1916) - художник, краевед, этнограф.

Родился в 1883 г. в г. Семипалатинск (ныне г. Семей) Восточно-Казахстанской области. В раннем возрасте лишившись отца, братья воспитывались матерью Варварой Васильевной, которая свою жизнь полностью посвятила сыновьям и всем четверым дала хорошее образование.

Осенью 1891 г. Виктор Белослюдов был отдан в 5-классное городское училище, где учился очень хорошо. С юного возраста проявлял интерес к рисованию. Нередко он часами проводил время с альбомом на берегах Иртыша: у заводей, поросших камышом, у зарослей тальников и тополей. Своеобразная манера исполнения была замечена и его детские работы попали на парижскую выставку, а позднее выставлялись на Всероссийском и Казанском вернисажах. Учителя Семипалатинской мужской гимназии настойчиво советовали Виктору поступить в художественное училище. Получив согласие семьи в 1899 г. Виктор Белослюдов поступил в Строгановское училище г.  Москвы. Он сразу же привлек к себе внимание преподавателей. Наибольшее влияние оказали на него С. В. Иванов, Н. А. Андреев, К. К. Первухин. Под руководством С. В. Иванова Виктор Николаевич два года учился в натурном классе, у К. К. Первухина - в фигурном, а у Н. А. Андреева - в головном. Во время учебы в Москве В. Белослюдов часто бедствовал. По предложению известного русского художника и скульптора Н. Н. Андреева принял участие в увеличении рисунка русского художника-передвижника В. М. Васнецова "Георгий Победоносец" для украшения входа Третьяковской галереи.

После окончания Строгановского училища в 1906 г. Виктор Белослюдов вернулся в Семипалатинск (ныне Семей), и стал учителем начального училища для детей из народа. Преподавал рисование, черчение, чистописание, графическое искусство. Работы некоторых его учеников выставлялись на первой Западно-Сибирской выставке в Омске. Со своими учениками Виктор Николаевич предпринимал путешествие по Рудному Алтаю, чтобы перенести на свои полотна величественную красоту Алтайских гор.

В. Н. Белослюдов принимал активное участие в работе Семипалатинского подотдела Русского географического общества и областного историко-краеведческого музея. В 1914 г. составил краткий исторический очерк Семипалатинска, который хранится в рукописном отделе Центральной научной библиотеки Академии наук Казахстана.

Был участником на выставках сибирских художников в Омске, Иркутске, Томске, где его картины привлекали всеобщее внимание. 

Автор картин "Семипалатинск", "Юрта", "Казашка", "Верблюд", "Казахи с кумысом", "Крестьянская мельница", этюдов - "Томск", "Старый Семипалатинск", "Водовоз", "За чаем", "Табун лошадей", "Городская улица", большого цикла рисунков для иллюстрации казахских сказок и народного эпоса.

В январе 1916 г. по мобилизации  был отправлен по мобилизационному предписанию в Барнаул,  где вскоре простудился и тяжело заболел.

Скончался 23 марта в 1916 г. в Барнауле, похоронен 28 марта в 1916 г. в Семипалатинске (ныне Семей).

 

 

 

В. Н. Белослюдов туралы әдебиет

Литература о Белослюдове В. Н.

 

 

Джуманбаева , А. Они стояли у самых истоков [Текст] : к 130-летию областного историко-краеведческого музея / А. Джуманбаева // Вести Семей. - 2013. - 12 марта. - С. 3.

Дурново, И. Исследователь Прииртышья [Текст] / И. Дурново // 7 дней. - 2013. - 4 июля. - С. 9.

Дьяконова, О. Его вдохновляла родина [Текст] : [о художнике и краеведе В. Н. Белослюдове] / О.  Дьяконова // Голос народа. - 1998. - 7 мая.

Жуков, П. "Бывают странные сближенья..." [Текст] / П. Жуков // Казахстанская правда. - 2006. - 17 февр. - С. 11.

Жуков, П. "Бывают странные сближенья..." [Текст] / П. Жуков // Рудный Алтай. - 2006. - 21 марта. - С. 21.

Турсумбекова, Р. Гребенщиков и Белослюдовы [Текст] / Р. Турсумбекова // ЛЗ: Сегодня. - 2003. - 11 июня. - С. 2.

 

 

Интернет-сілтемелер

Интернет-ссылки

 

Белослюдов Виктор Николаевич [Электронный ресурс] : [биография] // Восточно-Казахстанская областная универсальная библиотека им. Абая : сайт. - Режим доступа : http://semeylib.kz/?page_id=10780&lang=ru (06.02.2018)