Известные имена

Famous names

Укладка ламината на пол. Быстрая укладка ламината своими руками видео. Укладка ламината по диагонали. Пробковое покрытие для пола. Качественная укладка пробкового пола. Пробковый пол плюсы и минусы. Смеси для выравнивания пола. Быстрое выравнивание бетонного пола. Выравнивание пола стоимость. Самоделки для дома. Лучшие самоделки для дома своими руками. Полезные самоделки для дома. Как обустроить кухню. Как обустроить маленькую кухню быстро. Как обустроить кухню фото. Как открыть свой магазин. Хочу открыть магазин с большим капиталом. Сколько стоит открыть магазин. Диван своими руками. Как сделать диван своими руками для дома. Диван своими руками чертежи. Дизайн маленькой кухни. Красивый дизайн интерьера кухни фото. Малогабаритные кухни дизайн.

Кайроллин Д.

Дауыл (Жайлаухан) КайроллинКайроллин Дауыл (1946-2002) - певец.

Дауыл (Жайлаухан) Кайроллин родился 3 августа 1946 года в селе Куйган Курчумского района Восточно-Казахстанской области. С 1962 года началась его трудовая деятельность. В 1984 году поступил в Семипалатинский музыкальный колледж имени М.Толебаева на отделение песни. Закончив училище в 1973 году и устроился работать певцом в областную филармонию. В 1984 году поступил в Алматинскую консерваторию имени Курмангазы, который закончил в 1990 году. Вместе с Е. Серкебаевым, Б. Толегеновой, Р. Абдуллиным выходил на сцену.
Народные песни, песни народных композиторов, современные песни, классические произведения русских и зарубежных классиков в его исполнении нашли отражение в сердцах слушателей.
Талантливый артист в годовщину Независимости Казахстана в концертном зале имени Чайковского участвовал в составе делегации на праздничном концерте, искуссно исполнил русские, украинские народные песни, находя нужный напев и мелодию.
На проходящих литературных, культурных республиканских декадах артист выступал с главным оркестром, хоровой капеллой на Украине, Молдавии, Азербайджане.
Кайроллин Д.

Из семипалатинских авторов исполнял песни У. Айдаболова, М. Ракымбаева, Б. Сыбанова, Т. Рахимова. Есть кассетная запись на основе произведений классиков Генделя, Массоне, Шуберта, Чайковского, Асета, Абая.
Дауыл Кайроллин долгие годы вел преподавательскую деятельность. С 1976 года он выпустил со своей школы много учеников.
Заслуженный артист Республики Казахстан.

 

Д. Кайроллинның өмірі мен шығармашылығы туралы әдебиеттер
Литература о жизни и творчестве Егорова Кайроллина Д.
статьи

Иманбаева А. Ғажайып нәзік дүние / А. Иманбаева. - Т. 1. - Алматы : Асыл кітап, 2022. - 576 б.
Мұхамедова, Р. Дауыл да өтті - ау, дауылдатып/ Мұхамедова Р // Семей таңы. - 2003. - 28 ақпан. - Б. 12
Иманбаева, А. Ән құдіреті / А. Иманбаева// Ертіс өңірі. - 2010. - 27 қаңтар. - Б. 17.
Бейсембеков, А. Күршімнің күміс көмейі : Күршімнің тумасы, әнші Д. Хайруллин туралы.] / А. Бейсембеков // Дидар. - 2016. - 8 қазан. - Б. 18-19.
Бейсембеков, А. Дауыл десе дауыл еді... : [Әнші Д. Хайруллиннің туғанына 70 жыл] / А. Бейсембеков// Ертіс өңірі . - 2016. - 24 тамыз. - Б. 13.