Известные имена

Famous names

Как правильно класть плитку. Как класть плитку на стену быстро. Класть плитку своими руками. Как выбрать ламинат для квартиры. Какой лучше выбрать ламинат сегодня. Какого цвета выбрать ламинат. Как правильно клеить обои. Как клеить обои на потолок вертикально. Как правильно клеить углы обоями. Интересные самоделки своими руками. Качественные самоделки своими руками фото. Самоделки для дома своими руками. Как сделать потолок в доме. Чем лучше утеплить потолок дома на сегодняшний день. Утепление потолка дома своими руками. Бизнес идеи с минимальными вложениями. Успешные идеи малого бизнеса с нуля. Прибыльные бизнес идеи. Как сделать мебель своими руками. Сделать деревянная мебель своими руками. Сделать мебель своими руками видео. Опалубка для фундамента. Как сделать опалубку для фундамента быстро. Опалубка для фундамента купить.

Бубличенко Н. Л.

bublikБубличенко Н. Л. (1899-1990гг.) – геолог, доктор геолого-минералогических наук, профессор (1940), член-корреспондент АН Казахской ССР (1958), заслуженный деятель науки Казахской ССР (1961).

Николай Лазаревич Бубличенко родился 9 октября 1899 г. в г. Харьков, родился в семье медика. В 1924 году окончил Ленинградский горный институт (ныне Санкт-Петербургский горный университет). Работал геологом на Алтае, в Каратау и на Балхаше. С 1939 по 1950 год - главный сотрудник сектора геологии АН Казахской ССР, в 1951-1969 годах - главный научный сотрудник, заведующий лабораторией, заместитель директора Алтайского горно-металлургического научно-исследовательского института города Усть-Каменогорск. В 1963-1973 год - научный руководитель Алтайского отдела Института геологии Казахстана; с 1973 по 1982 год - научный сотрудник и советник этого же института.

Основал научные труды по стратиграфии и палеонтологии палеозоя. Первым доказал наличие на территории Казахстана отложений нижне-верхнего девона, а на Кузбассе — верхнего силура.

Награждён орденом Отечественной войны 2-й степени.

Умер 2 июля 1990 года в г. Ленинград (ныне Санкт-Петербург)

 

Научные труды Бубличенко Н. Л.

 

Бубличенко, Н. Л. Брахноноды нижнего карбона Рудного Алтая (тарханская свита) [Текст] / Н. Л. Бубличенко. – Алма-Ата, 1971.

Бубличенко, Н. Л Принципы и методы прогнозирования медно-колчеданного полиметаллического оруденения, [Текст] / Н. Л. Бубличенко. - Москва, 1972.

Бубличенко, Н. Л. Брахноподы среднего и верхнего девона Рудного Алтая, [Текст] / Н. Л. Бубличенко. – Алма-Ата, 1974.

Бубличенко, Н. Л Геологическая изученность СССР, [Текст] / Н. Л. Бубличенко. - Москва, 1983.

 

Литература о Н. Л. Бубличенко

 

Бубличенко, Николай Лазаревич // Казахстан. Национальная энциклопедия. - Алматы: Қазақ энциклопедиясы, 2004. - Т. I. 

Шығыс Қазақстан Облысы [Мәтін] : энциклопедия. - Алматы : Қазақ энциклопедиясы, 2014. - Бубличенко Николай Лазаревич: б. 284.