Известные имена

Famous names

Как правильно класть плитку. Как класть плитку на стену быстро. Класть плитку своими руками. Как выбрать ламинат для квартиры. Какой лучше выбрать ламинат сегодня. Какого цвета выбрать ламинат. Как правильно клеить обои. Как клеить обои на потолок вертикально. Как правильно клеить углы обоями. Интересные самоделки своими руками. Качественные самоделки своими руками фото. Самоделки для дома своими руками. Как сделать потолок в доме. Чем лучше утеплить потолок дома на сегодняшний день. Утепление потолка дома своими руками. Бизнес идеи с минимальными вложениями. Успешные идеи малого бизнеса с нуля. Прибыльные бизнес идеи. Как сделать мебель своими руками. Сделать деревянная мебель своими руками. Сделать мебель своими руками видео. Опалубка для фундамента. Как сделать опалубку для фундамента быстро. Опалубка для фундамента купить.

Буланбай Колбайулы

Буланбай Колбайулы (1747-1845) – борец-палуан

Буланбай Колбайулыродился в 1747 году в урочище горы Сайкан Зайсанского (ныне Тарбагатайского) района Восточно-Казахстанской областиБуланбай Колбайулы происходил из рода Жантекей В памяти народа он остался непобежденным палуаном, одновременно прославился как острословным шешен би.

Главенствующие лица Среднего джуза собирали спортсменов и артистов, выходцев из народа, для участия в Кокииримском сьезде в Кызылжаре. Жанибек батыр для состязания выбирает Буланбая из 20-ти борцов-палуанов. Приняв вызов палуан выезжает на место соревнования на лошади, но не доехав 125 км. до места, скакун быстро устает. Для дальнейшего следования Буланбай пересаживается на верблюда. На этих соревнованиях восемнадцатилетний борец из народа Буланбай становится победителем спортивных игр, получил звание «туйе-балуан» и главный приз – верблюда, 15 лучших жеребцов, 50 мелкорогатый скот. Буланбай Колбайулы посетил Пекин в составе казахской делегации, во главе с Абылай-ханом. Здесь Буланбай показал свое превосходство на другими силачами из других стран, передвинув каменное изваяние льва, расположенного во дворце императора.

Согласно архивным документам 50-ых годов XXвека, потомками Буланбая являлись Омари, Сакари, которые были великими борцами-палуанами и прекрасными певцами-айтыскерами своего времени. Жена и спутник Буланбая была Айбике-батыр. Женщина-разведчица, служившая в армии Абылай-хана. Для сбора данных долгое время пробыла служанкой, добровольно сдавшись в плен калмыкам. Передавала сведения Аблай-хану, Кабанбаю, Богенбаю. Прославилась на больших сборищах как палуан-борец. Бдительная и зоркая Айбике-батыр предотвратила многие нападения калмыцких отрядов на Тарбагатай и побережья Иртыша.

Буланбай оставил своему потомству завет: «когда воины поидут на врага, чтобы они не озвучивали его имя, так как имя его не громкое, он не являлся таким батыром, как Жанибек батыр. Лишь когда будете бороться, полагайтесь на себя, в этом я силен, так как у меня силы и славы хватит на свой род». Всю свою жизнь Буланбай прожил у реки Кендирлик. Умер в 1845 году.

В Зайсанском районе, в урочище горы Сауыр, есть местечко названное   народом «Джайляу Буланбая». На левом берегу горной речушки находится большой черный камень. Местные жители говорят, что этот камень сам Буланбай поднял на гору и оставил там, как память о себе

Б. Көлбайұлы туралы әдебиет

Литература об Колбайулы Б.

Кітаптар - Книги

Алтыбаев, Қ. Атамекен Зайсан / Қ. Алтыбаев. - Өскемен: Реклама-Дайджест, 2006. - 505 б. - Көлбайұлы Бұланбай: б. -429-432.

Қазақтың бес алыбы. - Алматы: Аруна, 2003. - 11 б. - Көлбайұлы Бұланбай: б.7.

Шәкенұлы, Ж. Алтай алыптары / Ж. Шәкенұлы, Қ. Айдарханұлы. - Алматы: Zaman-print, 2018. – 252. – Көлбайұлы Бұланбай : б. -

Мақалалар-Статьи

Қабдоллаұлы, Ж. Самырат Бұланбай [Мәтін] : [Зайсан ауд. өткен балуан] / Ж. Қабдоллаұлы  // Достық. - 1996. - 26 шілде.

Мағзұмұлы, Ө. Атадан қалған ұлағат [Мәтін] : [Зайсан ауд. Бұланбай балуанның туғанына - 250 жыл] / Ө. Мағзұмұлы  // Достық. - 1997. - 14 шілде