Известные имена

Есімдер

Как правильно класть плитку. Как класть плитку на стену быстро. Класть плитку своими руками. Как выбрать ламинат для квартиры. Какой лучше выбрать ламинат сегодня. Какого цвета выбрать ламинат. Как правильно клеить обои. Как клеить обои на потолок вертикально. Как правильно клеить углы обоями. Интересные самоделки своими руками. Качественные самоделки своими руками фото. Самоделки для дома своими руками. Как сделать потолок в доме. Чем лучше утеплить потолок дома на сегодняшний день. Утепление потолка дома своими руками. Бизнес идеи с минимальными вложениями. Успешные идеи малого бизнеса с нуля. Прибыльные бизнес идеи. Как сделать мебель своими руками. Сделать деревянная мебель своими руками. Сделать мебель своими руками видео. Опалубка для фундамента. Как сделать опалубку для фундамента быстро. Опалубка для фундамента купить.

Икамбаев Ж.

Икамбаев ЖексенИкамбаев Жексен (1955) - спортсмен, тренер, мастер спорта СССР, Мастер спорта Казахской ССР

Один из сильнейших и титулованных борцов Казахстана 1970-1983-х годов. Родился 7 февраля 1955 года в селе Скалистое Уланского района. Окончил Усть-Каменогорский Педагогический институт, отделение физвоспитания. С 1978 по 1985 год работал тренером, впоследствии директором Никитинской ДЮСШ Уланского района. С 1985 по 1989 год - тренер по борьбе самбо Восточно-Казахстанского областного Совета ДСО "Кайрат". Во времена распада СССР Жексен создал строительный кооператив в своем родном селе. С 1995 года возглавляет крестьянское хозяйство "Ерасыл" в селе Изгутты.

Жексен Икамбаев занимался четырьмя видами борьбы: вольной, самбо, дзюдо, казакша-курес. И по всем этим видам единоборств является мастером спорта: по вольной, самбо и дзюдо - мастером спорта СССР, по борьбе казахша-курес - мастером спорта КазССР.

Спортивные достижения:

1973 г., Чемпионат среди юниоров КазССР – 1 место;

1974 г., Первенство Вооруженных Сил СССР – 3 место;

1974 г. – Абсолютный чемпион КазССР на приз Хаджи-Мукана Мунайтпасова;

1980 г. – Чемпион КазССР;

1987 г. – Чемпион Спартакиады КазССР;

Девять раз становился Абсолютным чемпионом Спартакиады сельских спортсменов Восточно-Казахстанской области;

1976 г., Всесоюзный турнир на призы космонавтов В. Пацаева и В. Добровольского – 1 место;

1977 г., Спартакиада пограничных войск при КГБ СССР – 2 место;

1977 г., Всесоюзный турнир – 1 место;

1979 г., Всесоюзный турнир – 1 место;

1980 г., Чемпионат КазССР – 1 место;

1981 г., Всесоюзный турнир – 1 место;

1981 г., Чемпионат КазССР – 1 место;

1976 г., Всесоюзный квалифицированный турнир – 2 место. Ж. Икамбаев подготовил восемь мастеров спорта КазССР, которые достойно представляют Восточный Казахстан на соревнованиях и турнирах разного ранга.

Литература:

Кудайбергенов К. Мастер казахской борьбы [Текст] : [О засл.тренере РК и СССР по борьбе "казакша курес" Ж.Икамбаеве.Улан.р-н] / Кудайбергенов К. // Рудный Алтай. - 1999. - 10 июня. - С. 10 июня