Известные имена

Гавриленко П. П.

Гавриленко Петр Павлович (1928 г.) - художник, самодеятельный мастер, живописец.

Родился в 1928 г. в с. Гусиное Бухтармиского района (ныне не существует) Восточно-Казахстанской области. В 1946 г. окончил Семипалатинское училище речного флота (ныне Колледж транспорта г. Семей), после чего был направлен на работу в Верхне-Иртышское речное пароходство. Работал на судах, прошел путь от рулевого до капитана, далее - в Управлении пароходства. В 1967 г. впервые познакомился с выставкой самодеятельных художников, что оказало решающую роль в дальнейшем творческом развитии Петра Павловича.

Совместные поездки на этюды с профессиональными художниками Н. Яковлевым, М. Беляевым, В. Третьяковым стали для него большой школой мастерства.

С 1968 г. Петр Гавриленко - участник городских и областных выставок, дипломант и лауреат смотров самодеятельного творчества художников морского и речного флота в Ленинграде, Риге, Мурманске, Архангельске.

Художник работает преимущественно в жанре пейзажа.

В 2005 г. в музее Ф. М. Достоевского в г. Семей прошла персональная выставка П. П. Гавриленко на тему "Осенняя сюита".

 

П. П. Гавриленко туралы әдебиет

Литература о Гавриленко П. П.

 

Восточно-Казахстанский областной музей изобразительных искусств им. Семьи Невзоровых [Текст]. - Семипалатинск : Тенгри, 2003. - С. 165.

Гузеева, М. Пароходство в Семипалатинске [Текст] : назад в прошлое / М. Гузеева // Наше дело. - 2003. - 28 авг. - С. 6. 

Михайлова, С. Капитанская точка зрения [Текст] / С. Михайлова // Казахстанская правда.- 2005. — 28 декабря. — С. 2.

Рыкова, Н. Реликтовый бор [Текст] / Н. Рыкова // Наше дело. - 2003. - 28 авг. - С. 10; 4 сент. - С. 10.

 

 

Интернет-сілтемелер

Интернет-ссылки

 

Гавриленко Петр Павлович [Электронный ресурс] // Восточно-Казахстанская областная универсальная библиотека им. Абая : сайт. - Режим доступа : http://semeylib.kz/?page_id=10790&lang=ru (06.02.2018)