Известные имена

Иванчук Ф. Ф.

Иванчук Франц Феликсович – художник, архитектор.Иванчук Франц Феликсович (1892-1975) – художник, архитектор.

Родился 29 января (11 февраля) в 1892 г. в г.Москва Российской Империи (ныне Российская Федерация). Окончил 3-хклассное городское реальное училище и в 1904 г. стал учеником рисовальной и литографической школы типографии бывшего товарищества И. Д. Сытина, теорией рисунка занимался под руководством народного художника СССР Н. А. Касаткина. По окончании ее работал тушистом-литографом и художником-иллюстратором.

В 1912 г. работал руководителем аэротипного цеха при переплетном отделении типографии.

С 1915 г. служил рядовым в первой роте 56-го пехотного запасного батальона (сторожевого караула при Кремле).

Да 1918 г. работал в издательской комиссии Моссовета, в детдомах трудновоспитуемых в Сешняках и Сокольниках. В октябре 1919 г. Ф. Ф. Иванчук вступил в ряды РКП(б) (революционный комитет партии(большевиков) и в феврале 1920 г. был направлен в распоряжение Ревкома Польши, где работал до 1921 г. вернувшись, был направлен на учебу в свободные Высшие художественные мастерские, а в дальнейшем в Высшие худржественно-технические мастерские (ВХУТЕМАС), считал себя последователем и учеником Валентина Серова. Знал поэтом В. Маяковского и С. Есенина, был другом народных художников СССР В. М. Куприянова, П. Н. Крылова и Н. А. Соколова (Кукрыниксы).

С 1928 по 1932 гг. учился в Высшем художественно-техническом институте в первой парттысяче, реорганизованной в Высшие архитектурно-строительный институт, по окончании института, став инженером-архитектором, работал в Промстройпроекте Москвы руководителем отдела планировки промышленных районов, был аспирантом оконченного института.

Ф. Ф. Иванчук был подвергнут преследованию и дважды исключен из партии по доносу за недоносительство. Однако, благодаря безупречной репутации в архитектурных кругах, Францу Феликсовичу удалось избежать лагерей и восстановиться в партии. И все же в 1939 г. он навсегда покинул Москву, и прибыл в ссылку в г. Лениногорск (ныне г. Риддер) Восточно-Казахстанской области как осужденный по политическим мотивам.

В первые же месяцы проживания в Лениногорске (ныне Риддер) Ф. Ф. Иванчук организовал студию изобразительного искусства, которая имела огромное просветительское, культурное значение для жизни города. Благодаря трудам и таланту дочери Франца Феликсовича – Марины Петрачковой, студия и сегодня ​воспитывает учеников.

Работал главным архитектором проектного отдела комбината «Алтайполиметалл».

В годы Великой Отечественной войны занимался проектированием новых промышленных площадок под эвакуированные предприятия, спеццеха и руководить строительством жилых построек для переселенцев.

С 1956 г. – главный архитектор комбината, помимо проектных работ занимался декоративно-художественным формлением Двроца культуры, проектированием здания центральной городской библиотеки, загородных дач, дач для детских садов комбината на Крольчатнике, пионерского лагеря, зоны отдыха профилактория ЛПК (Лениногорский полиметатллический комбинат (ныне в составе ТОО Казцинк), санатория «Лениногорский». В 1950-е гг. отстоял идею закладки зеленого бульвара по проспекту Незасисимости.

Писал портреты, пейзажи, выступал с лекциями по истории искусства.

30 января в 1961 г. Ф. Ф. Иванчук вышел на заслуженный отдых, до 1965 г. продолжал руководить изостудией. В 1966-1967 гг. Франц Феликсович с семьей перехал в г. Усть-Каменогорск, где работала в УК СДИ (ныне ВКГТУ им. Д. Серикбаева) преподавателем архитектурно-художественного рисунка.

Скончался 5 февраля в 1975 г.

Награжден медалью «За доблестный труд в годы великой отечественной Войны (1941-1945 гг.)».

 

 

 

Деректер

Источники

 

Иванчук Франц Феликсович [Электрондық ресурс] // Шығыс Қазақстан облысының мемлекеттік архиві және оның филиалдары : сайты. – Пайдалану орны : http://e-arhiv.vko.gov.kz/kk/Page/Index/1750/ridder (24.02.2018)

Кратенко, А. Взял на карандаш [Электронный ресурс] / А. Кратенко // Экспресс К : сайт. – Режим доступа : https://express-k.kz/news/kultura/vzyal_na_karandash-93491 (24.02.2018)

Немцев, М. Литературный Риддер [Текст] : биографический справочник / М. Немцев. - Усть-Каменогорск : Изд-во «Медиа-Альянс», 2012. – Иванчук Франц Феликсович : с. 196-197.

Путинцева, Е. 125-летие со дня рождения Франца Феликсовича Иванчука. Архитектура – это искусство, в котором мы живем [Электронный ресурс] / Е. Путинцева // Риддерский городской портал : сайт. – Режим доступа : http://infor.kz/stati/ih-imena-vpisalis-v-istoriyu-riddera-leninogorska/arhitektura-yeto-iskusstvo-v-kotorom-my-zhivem.html (24.02.2018)

«Риддер қ. ИЗО студиясы – 80!» кездесу [Электрондық ресурс] // Риддер тарихи-өлктану музейі : сайты. – Пайдалану орны : http://riddermuseum.kz/kz/newss/327-ridder-izo-studiyasy-80-kezdesu.html (24.02.2018)

Резонтова, М. М. Истинный художник, любящий больше всего искусство, никогда не удовлетворен собою и старается идти все дальше [Электронный ресурс] / М. М. Резонтова // Восточно-казахстанский областной архитектурно-этнографический и природно-ландшафтный музей-заповедник : сайт. – Режим доступа : http://etnografiavko.kz/etno9_files/kulturanar5.html# (24.02.2018)