Известные имена

Ошибка
  • JFolder::create: Не удалось создать каталог Path: /sites/esimder.pushkinlibrary.kz/cache/tpl-esim

Ахметова Ш.

Ахметова Шайза Хабибулакызы – актриса, Народная артистка РК.Ахметова Шайза Хабибулакызы (1948 г.) – актриса, Народная артистка РК.

Родилась 8 марта в 1948 г. в с. Георгиевка (ныне а. Калба) Жарминского района Семипалатинской области (ныне Восточно-Казахстанской области).

В 1966-1970 гг. училась в Государственном Институте Искусств им. Курмангазы (ныне Национальная консерватория) в театральном факультете.

В 1970 г. была принята в актерскую труппу академического театра драмы им. М. Ауэзова.

Основные роли на сцене:

Из казахской классики и современной драматургии: в произведениях М. Ауэзова, Карлыга в "Каракипчак Кобланды", Карагоз в "Карагозе", Хатша в "Утреннем эхо", Насихат в "Свадьбе Досыма" К. Аманжолова, Алма в «Девушки из нашего класса» Е. Домбаева, Кунекей в "Любовной тоске" Ж. Аймауытова, Узынкайша в "Ангеле с дьявольским лицом" Р. Мукановой, женщина в летах в "Прощании со старым домом" Т. Нурмаганбетова, женщина пленница/заключенная в "Кебенек киген арулар" А. Тасымбекова и К. Ыскака, Салима в "Прощай, любви" М. Макатаева и др.

Из мировой классики и современной драматургии: Толганай в "Материнском поле" Ш. Айтматова, Анна и Болонья в трагедиях "Ричард III", "Кориолан" У. Шекспира, Катарина в "Укрощении строптивой", Арманда Бежар в спектакле "Кабала святош" М. Булгакова, Снежная королева в "Снежной королеве" Е. Шварца, Аделя в "Доме Бернарды Альбы" Г. Лоркана, Падчерица в "Падчерице" Пиранделлы, Мухойя в "Бунте невесток" С. Ахмада, Джулия в "Заговоре Фиеско в Генуе" Шиллера, Паула в спектакле "Перед заходом солнца" Г. Гуаптмана, Амели в "Мещанской свадьбе" Б. Брехта, Байбише в драме "Давайте жить не нанося боль друг другу" и др.

Кинороли: Байбише в фильме "Кровь и пот" (реж. А. Мамбетов, 1979), Райхан в "Дополнительных вопросах", Маргарэт в "Человеческом факторе", Мать в "Снайперах", Айша в "Полнолунии", Дамеш в фильме "Сардар" (реж. Б. Калымбетов, 2002) и др.

Народный артист Казахстана (1991).

Деректер

Источники

 

Шығыс жұлдыздары [Мәтін] : энциклопедиялық анықтамалық. Т. 1. - Астана : Фолиант, 2011. – Ахметова Шайза (Шаһизада) : б. 191.

Шайза Ахметова [Электронный ресурс] // Казахский государственный академический театр драмы им. М. О. Ауэзова : сайт. – Режим доступа : https://www.auezov-theatre.kz/ru/staff/artists/11 (18.03.2018)