Известные имена

Казангапулы И.

Казангапулы Иманбазар  (1876-1943) – поэт.

Поэт. Ученик Абая. Родился и жил по соседству с аулом Абая.

Отец Қазанғап Қынашұлы хорошо знал русский язык и был уважаемым человеком. Для обучение детей открыл в ауле медресе. Трижды посещал Мекку. Иманбазар, получив от отца достойное воспитание и обучение у местного муллы, едет в Семей для продолжения обучения в пятилетнюю школу-медресе. Вдохновленный поэзией Абая сам сочинял стихи. Позднее познакомися с великим поэтом в Чингистау. Эта встреча привела к творческой дружбе. Иманбазар принимал участие в управлении аулом и был старшиной. Служа на этой должности в 1900 году вместе со своим другом Мағауей Қүнанбаевым получает похвальную грамоту от генерал-губернатора. После встречи с Абаем решал проблемные вопросы своего края. Первые стихи были опубликованы в газете «Дала уәлаяты» в 1888-1889гг. Последовав примеру Абая написал лирические произведения «Әнибал» (1909), «Алтын сақина» (1911). Типография братьев Каримовых в городе Казани выпустили отдельным изданием книгу «Қисса-и Әнибал».

Иманбазар был близким другом Магауи. В период тяжелой болезни, перед смертью написал Иманбазару поэтическое послание. В 1960 году экспедиция не найдя данное захоронение возвращается. В июле 1941 года Иманбазар принимает учатие в обласном слете акынов в г. Семипалатинск (ныне Семей). Акын похоронен рядом с отцом Қазанғап қажы.

 Қазанғапұлы Иманбазар туралы әдебиеттер

Литература о Қазанғапұлы Иманбазар

 Абайдың ақын шәкірттері [Мәтін]. 4-ші кітап / Республикалық Абай қоры. - Алматы: Дәуір, 1997. - 239 б. (Введено оглавление)

Абайдың ақын шәкірттері [Мәтін]. 4-ші кітап / Республикалық Абай қоры. - Алматы: Дәуір, 1997. - 224 б. (Введено оглавление)

Мұхамедханов Қ. Көп томдық шығармалар жинағы [Мәтін]. Т. 4 : Абай мұрагерлері. Естеліктер, 2005. - 328 б.