Известные имена

Имена

Как правильно класть плитку. Как класть плитку на стену быстро. Класть плитку своими руками. Как выбрать ламинат для квартиры. Какой лучше выбрать ламинат сегодня. Какого цвета выбрать ламинат. Как правильно клеить обои. Как клеить обои на потолок вертикально. Как правильно клеить углы обоями. Интересные самоделки своими руками. Качественные самоделки своими руками фото. Самоделки для дома своими руками. Как сделать потолок в доме. Чем лучше утеплить потолок дома на сегодняшний день. Утепление потолка дома своими руками. Бизнес идеи с минимальными вложениями. Успешные идеи малого бизнеса с нуля. Прибыльные бизнес идеи. Как сделать мебель своими руками. Сделать деревянная мебель своими руками. Сделать мебель своими руками видео. Опалубка для фундамента. Как сделать опалубку для фундамента быстро. Опалубка для фундамента купить.

Рамазанов С.

Рамазанов СаматРамазанов Самат (1963-2020) - спортсмен, мастер спорта международного класса по самбо и дзюдо, мастер спорта РК по казахской борьбе.

Родился в 1963 году в с. Курчум Восточно-Казахстанской области.

Учился в спортивной школе №6 города Алматы, занимался греко-римской борьбой. С детства Самат обладал энергией казахских батыров. Имея недюжинную силу, он был очень скромным.   В 1992 году Самат выиграл чемпионат мира и чемпионат Азии по самбо во Владивостоке. Принимал участие в соревнованиях по борьбе сумо в Японии. Занял второе призовое место. В 1995 году, по случаю 150-летия Абая, проводимого в рамках ЮНЕСКО, он стал победителем соревнований по вольной борьбе. Рано потеряв отца, зная финансовые и материальные трудности в занятиях спортом Самат помогал многим талантливым молодым спортсменам. Рамазанов был одним из немногих, кто поднимал молодежный казахстанский спорт. Самат Рамазанов – многократный чемпион Казахстана и Азии по самбо, член сборной СССР, бронзовый призер чемпионата мира, многократный победитель чемпионата Азии по сумо. Победитель международного турнира, посвященного 150-летию Абая.

Семья Самата уделяет особое внимание воспитанию детей, его сыновья Айдын и Дастан успешно занимаются японской борьбой. Рамазанов внес большой вклад в развитие казахстанского спорта.

Умер Рамазанов Самат 28 июня 2020 года.

С. Рамазанов туралы мерзімді баспасөз бетінде жарияланған мақалалар

Публикации о С. Рамазанове:

Елубай, О. Сумо спортының саңлағы атанған Самат [Мәтін] / О. Елубай // Дидар. - 2021. - 17 маусым.- Б.19.

Телебаев, М. Марқадан шыққан атақты балуан [Мәтін] : [Марқа өңірінің тумасы, самбодан әлем кубогінің жеңімпазы, атақты балуан С. Рамазанов туралы] / М. Телебаев // Рауан - Заря. - 2021. - 18 маусым.- Б.1,3.

Ғафуров, А. Туған жердің тау тұлғалы текті ұлы [Мәтін] : Қазақтың бас балуаны, марқұм С. Рамазановтың рухына / А. Ғафуров // Рауан - Заря. - 2021. - 18 маусым.- Б.3.