Известные имена

Имена

Уход за лицом 30 лет. Лучший уход за кожей лица летом. Уход за лицом летом. Йога занятия для начинающих. Быстрые занятия йогой для начинающих видео. Занятия йогой дома. Как сделать макияж. Скажите как сделать макияж глаз дома. Как правильно сделать макияж. Диеты для похудения отзывы. Полезная гречневая диета для похудения. Лучшие диеты для похудения. Эффективные диеты для быстрого похудения. самая быстрая диета для похудения дома. Хорошая диета для быстрого похудения. Хронический гастрит лечение. Быстрое лечение гастрита желудка. Схема лечения гастрита. Имбирный чай для похудения. Полезное имбирное похудение отзывы. Имбирный напиток для похудения рецепт. Домашние упражнения для похудения живота. Большой комплекс упражнений для живота похудения. Упражнения для похудения живота быстро.

Ракышев О.

 Ракишев Ораз КалиоллаевичРакышев Ораз Калиоллаевич (1943) - Генерал-майор

Ракишев Ораз Калиоллаевич родился 17 марта 1943 года в селе Черновая Катон-Карагайского района Восточно-Казахстанской области. Отец - Ракышев Калиолла - был директором Черновинской начальной школы, его одним из первых в селе призвали в ряды Красной Армии. В марте 1943 года погиб на войне, похоронен в Демидовском районе Смоленской области. После смерти отца мать Батиха, несмотря на все трудности, вырастила Ораза и его брата Мэлса и дала им образование. В 1950 году Ораз Калиоллаулы закончил 4 класса Черновинской начальной школы, после окончил Чингистайскую среднюю школу. В 1961 году был призван в армию, служил в городе Калининград. В 1964-65 годы окончил Ярославское и Волжское военное училище, в 1974 году – факультет по тылу Ленинградской академии командования и снабжения. Большинство своей военной жизни провел за пределами Казахстана - в Германии, Венгрии, в городах России, таких как Москва, Ленинград, Горький, Нижегородск. С честью нес службу заместителя военной бригады высшего командного уровня, заместителя командира дивизии. После принятия Независимости нашего государства, имеющий за собой большой багаж практики Ораз Калиоллаулы назначен главным специалистом министерства по материальным ценностям Вооруженных Сил Республики Казахстан, работал заместителем командира по тылу корпуса Армии в Семипалатинске (ныне г. Семей), заместителем министра обороны Республики Казахстан.

За достижения в военной службе и за вклад в развития обороны государства генерал-майор Ракишев Ораз награжден высшими наградами Советского правительства и Республики Казахстан, орденами «Даңқ», «Құрмет белгісі» и десятками медалей. С супругой Зоей Каликызы вырастили и воспитали двух сыновей и дочь.

За значительный вклад в дело обеспечения безопасности государства и его граждан Оразу Калиоллаевичу решением IX сессии Катон-Карагайского районного маслихата V созыва №9/68-V от 19 декабря 2012 года присвоено звание «Почетный гражданин Катон-Карагайского района».

Литература об О. Ракышеве

Генералы Казахстана [Текст] : биографический справочник. - Алматы : Арыс, 2006. - 400 с.
Жер жаннаты - Қатонқарағай [Мәтін] / құраст. Ж. Қызыр. - Алматы : Орхон, 2008. - 368 б.
Назырбаев, Қайырды. Катонқарағай [Мәтін] / Қ. Назырбаев. - Астана : Фолиант, 2011. - 280 б.